8 июня 2016 года на базе АОУ ДО ВО «Регионального центра дополнительного образования детей» прошел областной семинар «Приоритетные направления развития детского технического творчества».

В работе семинара приняли участие 45 человек: руководители, заместители руководителей, педагоги, методисты образовательных организаций общего, дополнительного и профессионального образования из 17 муниципальных районов и городских округов Вологодской области и представители негосударственных организаций.

1 2 3 4

В первой части семинара были заслушаны выступления о направлениях развития технического творчества детей в Вологодской области, движенииWorldSkills, реализации муниципальных проектов по освоению инженерно-технических компетенций в городе Вологда, был презентован опыт реализации программ «Судомоделирование», «Судостроение» МУ ВМР «Центр образования, оздоровления детей и развития туризма «Корабелы Прионежья». Опытом по реализации образовательных проектов через систему государственно-частного партнерства в режиме онлайн с участниками семинара поделился Ковалев Дмитрий Сергеевич, директор ГБУ ДО «Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района г. Санкт-Петербурга.

Во второй части семинара состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы развития детского технического творчества», где участники обменялись опытом работы своих организаций и обсудили вопросы развития технического творчества в Вологодской области. Наибольший интерес вызвали выступления о деятельности МБУ ДО ВМР «Дом детского творчества», МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» г. Череповца, МУ ДО «Детско-юношеский центр «Лидер» г. Вологды, об опыте работы Глебова Александра Степановича, учителя технических дисциплин и труда МБОУ «Морозовская школа» Верховажского муниципального района.

В течение работы семинара специалисты ООО «Руноробот» организовали интерактивную выставку робототехники и 3D-моделирования, знакомили всех желающих с особенностями работы по этим направлениям.

6 5

Семинар получил положительную оценку, участники высказали пожелание сделать такое мероприятие традиционным.

Вложения:
Скачать этот файл (1.03.2016.pdf)Развитие творческих способностей учащихся через моделирование[Глебов Александр Степанович, учитель технических дисциплин и труда МБОУ «Морозовская школа» Верховажского муниципального района]2656 Кб
Скачать этот файл (ws_in_russia_2016_NEW_07062016.pdf)Движение WorldSkills[Кирбитов Михаил Валерьевич, руководитель «Региональный координационный центр WorldSkills Russia» в Вологодской области]8149 Кб
Скачать этот файл (Бураков.pdf)Развитие технической грамотности детей и подростков[Бураков Андрей Александрович, педагог дополнительного образования МУ ДО «Детско-юношеский центр «Лидер» г. Вологды]4474 Кб
Скачать этот файл (ВРОО Созидание_презентация_РЦДО.pdf)Развитие технологического предпринимательства в Вологодской области[Горбунов Павел Александрович, генеральный директор ООО \"НИП \"Адрем\"]2398 Кб
Скачать этот файл (Методические рекомендации.pdf)Методические рекомендации.pdf[ ]5901 Кб
Скачать этот файл (ПРЕЗЕНТАЦИЯ_FA_ДТТ.pdf)Реализация муниципальных проектов по освоению инженерно-технических компетенций[Фролов Александр Анатольевич, декан факультета производственного менеджмента и инновационных технологий ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный университет»]2703 Кб
Скачать этот файл (Пушкин.pdf)Организация отборочных туров всероссийских мероприятий технической направ-ти[Пушкин Данил Михайлович, педагог-организатор МУ ДО «Детско-юношеский центр «Лидер» г. Вологды]1042 Кб
Скачать этот файл (Сергеева Е.А..pdf)Развитие технической направленности в МУ ДО «Детско-юношеский центр «Лидер»[Сергеева Елена Анатольевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МУ ДО «Детско-юношеский центр «Лидер» г. Вологды]2691 Кб
Home Деятельность Семинары Областной семинар «Приоритетные направления развития детского технического творчества»