История развития ЮИДовского движения в Вологодской области и проведение «Безопасного колеса»

6 марта 1973 году было принято совместное постановление секретариата ЦК ВЛКСМ, коллегии Министерства внутренних дел СССР о создании отрядов юных инспекторов движения (ЮИД). Первые отряды появились в городах Вологда и Череповец, затем эстафету подхватил город Сокол, постепенно отряды были созданы во всех уголках области. На сегодняшний день в области функционирует 237 отрядов ЮИД, в них задействованы 2824 подростка.

Юидовцы проводят большую разъяснительную работу по правилам дорожного движения среди сверстников и детей младшего возраста. Организуют профилактические беседы, игры, викторины, выступают на родительских собраниях. Выходят на патрулирование улиц вместе с инспекторами ДПС. Принимают участие в пропагандистских акциях, мероприятиях.
Конкурсы – соревнования «Безопасное колесо» проходить в области стали в начале 80-х. В 1990 и 1995 годах Вологодская область принимала Всероссийский этап «Безопасного колеса».

Оформить заявку на участие в областном конкурсе "Безопасное колесо-2016" можно по прилагаемой форме.

Home Деятельность Образовательная Юные инспектора движения (ЮИД) 18 - 20 апреля в Вологде будет проходить областной конкурс-фестиваль юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2016»