Начала работу областная экспедиция туристско-краеведческой и патриотической направленности «Ловитва. Археология».  Участниками археологических раскопок, которые ведут ученые на территории Кирилло-Белозерского монастыря, станут 25 обучающихся из Тотемского, Сокольского, Вашкинского, Кирилловского районов и города Вологды.

Предметом исследования региональной краеведческой экспедиции «Ловитва» неслучайно выбран Кирилло-Белозерский монастырь как одна из жемчужин истории и культуры края. Кирилло-Белозерский монастырь – это действующий православный мужской монастырь, расположенный на берегу Сиверского озера в Вологодской области. Вся история Кирилло-Белозерского монастыря неразрывно связана с важными событиями в Русском государстве. Он был крупнейшим религиозным и культурно-экономическим центром Русского севера, местом политической ссылки и центром паломничества, а до XVII века имел важное стратегическое значение. При Кирилле Белозерском монастырь называли Домом Пресвятой Богородицы, а после его смерти - Домом Пресвятой Богородицы и чудотворца Кирилла. Обитель никогда и никем не была осквернена: ни татарами, ни литовцами, ни поляками, ни немцами. Во время польско-литовского нашествия на нее трижды нападали, осаждали и пытались взять приступом, но проникнуть за крепостные стены захватчикам не удалось. Обращение к героическим страницам своей истории дает большой потенциал для формирования и поддержания патриотических чувств у школьников. Изучение православной культуры дает возможность прикоснуться к вечным ценностям, определяет направление духовного развития детей.

Кроме работы на раскопе школьники побывают на экскурсиях:  в историческом отделе экспозиции Кирилло-Белозерского монастыря,   в отделе археологии Кирилло-Белозерского монастыря, для них будут проведены: экскурсионная поездка в Горицкий монастырь, поход на гору Мауру, конкурс творческих проектов «Яркие страницы истории Кирилло-Белозерского монастыря», викторина «Кирилло-Белозерский монастырь в истории Русского Севера».  Завершающим ярким событием для школьников, впервые участвующих в археологических раскопках, станет посвящение в археологи.

Home Деятельность Областные экспедиции Начала работу областная экспедиция туристско-краеведческой и патриотической направленности «Ловитва. Археология»