АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» совместно с ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» 3 апреля 2018 года провел семинар «Особенности организации исследовательской и проектной деятельности обучающихся по историческому краеведению».

Перед открытием семинара его участники посетили выставку «Вологда. Таинственное средневековье», которая оформлена в здании Регионального центра дополнительного образования детей. Экскурсию для них провела Лариса Сергеевна Андрианова, автор выставки, методист Регионального центра.

С приветственным словом к участникам семинара обратился Николай Михайлович Колыгин, директор АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей», руководитель Регионального модельного центра, рассказавший о деятельности Регионального центра.

Об особенностях организации проектной деятельности с обучающимися шла речь в выступлении Ирины Владимировны Крюковой, к.э.н., доцента кафедры управления экономики Вологодского филиала РАНХиГС при Президенте РФ.

Основные проблемы подготовки исследовательских работ по этнографии с обучающимися в рамках краеведческой деятельности рассмотрела в своем выступлении Ирина Валентиновна Спасенкова, к.и.н., доцент кафедры теории и истории культуры и этнологии ВоГУ.

О подготовке исследовательских работ по проблемам Великой Отечественной войны, работе с источниками, электронными базами говорил на семинаре Александр Леонидович Кузьминых, доктор исторических наук, профессор кафедры философии и истории ВИПЭ ФСИН.

Ольга Викторовна Ильина, к.и.н., доцент кафедры отечественной истории Вологодского государственного университета, в своем выступлении отразила особенности организации исследовательской работы с обучающимися в рамках исторического краеведения.

Выступление Леонида Сергеевича Панова, старшего преподавателя кафедры отечественной истории ВоГУ, было посвящено обзору краеведческой литературы и особенностям подбора краеведческих тем в рамках подготовки исследовательских работ.

С особенностями работы с архивными документами педагогов познакомил Илья Николаевич Кузнецов, заместитель директора по науке Государственного архива Вологодской области.

Участие в семинаре приняли более 60 методистов, педагогов дополнительного образования, учителей общеобразовательных организаций, специалистов образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования области, из 18 муниципальных районов и городских округов области.

В завершение работы участники семинара обменялись мнениями, обсудили полученную информацию.

DSC00054

Home Новости Семинар "Особенности организации исследовательской и проектной деятельности обучающихся по историческому краеведению"