Фестиваль мастер-классов "Птица на ладони"

Фестиваль мастер-классов "Птица на ладони" состоялся 1 апреля 2018 года в залах отдела природы БУК "Вологодский государственный музей-заповедник".

В Международный День птиц, 1 апреля, в залах отдела природы Вологодского государственного музея-заповедника было очень оживленно и непривычно для музея шумно. Вологжане вместе с детьми пришли в музей, чтобы принять участие в фестивале мастер-классов «Птица на ладони».

- Начиная с 2006 года сотрудники отдела природы в День птиц проводят для вологжан мероприятия, знакомящие с миром пернатых, воспитывающие интерес к познанию природы, интерес к музеям, - рассказала Елена Владимировна Дробышева, заведующая отделом природы музея-заповедника. – В такой форме – в форме фестиваля мероприятие проходит уже во второй раз. Нашими партнерами в проведении фестиваля выступили педагоги АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» - Регионального модельного центра и МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей» города Вологды, приглашенные мастера.
На 12 площадках мастера предлагали юным вологжанам и их родителям попробовать изготовить птиц в различной технике и из различных материалов. В ход шли самые разнообразные материалы: бумага, картон, нитки, пуговицы, глина, вата, кусочки ткани, природные материалы: еловые и сосновые шишки и даже втулки от рулонов туалетной бумаги превращались в симпатичных совят.
Сотрудники Регионального центра дополнительного образования детей Елена Шаталова, Ольга Арапова, Наталья Воробьева вместе с детьми мастерили "Лесных гостей" из природного материала и птичек в технике "бумажная пластика".

Все залы отдела природы с трудом вместили желающих поучаствовать в этом замечательном и интересном действии. На фестиваль приходили целыми семьями. Мамы и папы с не меньшим азартом, чем их дети, включались в процесс создания маленьких сов, цыплят, птиц счастья. Участники праздника, переходя от мастера к мастеру, знакомились с экспонатами музея, слушали голоса птиц, звучащие у музейных витрин, обменивались впечатлениями от праздника, общения, участия в фестивале и полученных знаний и навыков.

Те, кто пришел в музей в этот день, мог попробовать свои силы, научиться сам и приобщить детей к изготовлению поделок (а все это были птицы) из глины и фетра, ткани, ниток для вязания, природных материалов (сосновых и еловых шишек), росписи по дереву и на бумаге, изготовлению птиц в технике «оригами», «бумажная пластика», попробовать сложить птичьи пазлы. Более двухсот человек побывали в День птиц в залах отдела природы и, думается, что фестиваль им запомнится, как и залы отдела природы, в которые они еще раз вернутся вместе с детьми.

Home Новости Фестиваль мастер-классов "Птица на ладони"