Областные педагогические чтения в г. Никольске

Областные педагогические чтения «Современное дополнительное образование детей: традиции и инновации», посвященные 100-летию системы дополнительного образования детей, прошли 26-27 марта 2018 года в г. Никольске.

Организаторами Чтений выступили Управление образования администрации Никольского муниципального района, МБОУ ДО «Никольский центр дополнительного образования» и АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» - Региональный модельный центр. Участие в Чтениях приняли педагоги и руководители организаций дополнительного образования, общеобразовательных организаций, дошкольных образовательных организаций и других образовательных организаций, участвующих в реализации дополнительных общеобразовательных программ. Всего - более 50-ти педагогов из Никольского, Великоустюгского, Кичменгско-Городецкого, Бабушкинского, Сокольского районов, г. Вологды и Кировской области.

Педагоги работали на двух экспертных площадках:
- «Современная практика развития содержания и форм организации дополнительного (внешкольного, неформального) образования для разных категорий детей (в т.ч. одаренных детей, детей с ограниченными возможностями здоровья);
- «Воспитательный потенциал дополнительного образования в условиях инновационного развития».

Участники Чтений рассмотрели вопросы развития дополнительного образования детей в дошкольных образовательных организациях и в учреждениях дополнительного образования и познакомились с опытом реализации программ дополнительного образования детей в ДЮСШ, в дошкольных образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования детей г. Никольска.

Сотрудники Регионального центра дополнительного образования детей познакомили коллег с опытом организации заочных школ, как одной из форм организации образовательного процесса в дополнительном образовании, и подробно рассказали о персонифицированном финансировании в системе дополнительного образования Вологодской области.

Для участников Чтений была организована насыщенная экскурсионная программа, во время которой они посетили литературно-просветительский центр «Земляки», МБОУ ДО «Никольский ЦДО», МБУК «Историко-мемориальный музей А. Яшина г. Никольска», МУК ЦТНК, побывали на родине А. Я. Яшина в д. Блудново и на Бобришном Угоре.

Участники Чтений благодарят администрацию и Управление образования Никольского муниципального района за радушный прием и прекрасную организацию мероприятия.

1scpqOCHF5Y aCYCfKomkc

Home Новости Областные педагогические чтения в г. Никольске