Вологодские туристы стали победителями международного конкурса

Подведены итоги III Международного конкурса туристских маршрутов 2017 года, проводимого МОО «Международная академия детско-юношеского туризма и краеведения имени А. А. Остапца-Свешникова».

В номинации «Категорийный водный туристский маршрут 1 категории сложности» группа юных туристов из Вологды, которую на конкурсе представляли АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» и «БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 2» заняла 1 место.

В июне 2017 года ребята из Центра помощи детям, воспитатель Вера Игоревна Лушкова, водитель Сергей Юрьевич Сорокин и методист Регионального центра дополнительного образования детей Владимир Анатольевич Слабодяник прошли водный туристский маршрут по реке Сухоне от Тотьмы до Великого Устюга. Во время похода ребята знакомились с достопримечательностями родного края: высаживались на знаменитый камень Лось, побывали на родине земляка-путешественника Ерофея Хабарова, испили воды из Васькиного ключа, побывали на фонтанирующем источнике железистых артезианских вод, изучали долину реки Стрельны, исследовали памятник природы – мыс Бык, познакомились с историей строительства Опокского гидроузла, заглянули на вотчину Деда Мороза.

За две недели участники похода, во время которого ими были отработаны навыки туристской техники на суше и на воде, научились работать дружно и слаженно, прошли 277 км.

Все полученные данные были объединены в большой отчет, снабженный фотографиями, и фильмом о походе и направлены на конкурс, который проходил в Новосибирске.

Ребята и руководители похода награждены дипломами и медалями. В начале года награды пришли в Вологду. Поздравляем юных туристов и их руководителей с победой и желаем новых интересных походов, встреч и новых открытий!

Home Новости Вологодские туристы стали победителями международного конкурса