К 100-летию системы дополнительного образования

В 2018 году отечественной системе дополнительного образования детей исполняется 100 лет.

В 1918 году в Москве было создано первое государственное внешкольное учреждение – Станция юных любителей природы. В июне 1919 года состоялся I Всероссийский съезд по внешкольному образованию.

За целый век система прошла огромный путь, многое в ней изменялось, реформировалось, но сохранилось главное – дополнительное образование направлено на развитие личности, ее мотивации к познанию и творческой деятельности в соответствии с интересами, склонностями и способностями детей.

АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» - Региональный модельный центр, областные учреждения дополнительного образования активно включились в подготовку юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию системы дополнительного образования детей, сформирован проект областного плана мероприятий, посвященных юбилею.

В план включено множество мероприятий.

С февраля по октябрь пройдет областной конкурс «Лучшее учреждение дополнительного образования», итоги которого планируется подвести в ноябре на региональном форуме «Дополнительное образование детей – планета творчества и талантов».

В апреле запланирован региональный этап конкурса профессионального мастерства специалистов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

С марта по октябрь пройдут выставки, концерты, соревнования, мастер-классы, круглые столы, конференции по обмену опытом в рамках фестиваля дополнительного образования «Радуга талантов Вологодчины».

Стартуют мероприятия, посвященные 100-летию системы дополнительного образования в феврале.

Ознакомиться с Положением об областном конкурсе «Лучшее учреждение дополнительного образования детей» можно в прикрепленном файле.

Home Новости К 100-летию системы дополнительного образования