17 – 18 февраля 2018 года в городе Соколе, на лыжном стадионе, состоится областной этап Всероссийских соревнований среди команд общеобразовательных организаций Вологодской области по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда».

Это одни из старейших соревнований в нашей стране (проводятся с 1950 года), имеют богатую историю и в свое время стали самыми массовыми соревнованиями юных спортсменов. Они дали путевку в большой спорт многим известным советским спортсменам, таким как Галина Кулакова, Раиса Сметанина, Николай Зимятов. С 1985 года соревнования не проводились. В 2008 году гонки вернулись в жизнь, но в Вологодской области соревнования были возрождены лишь три года назад.

Соревнования проводятся с целью популяризации лыжных гонок, пропаганды здорового образа жизни, увеличения числа обучающихся, систематически занимающихся физической культурой и спортом, выявления сильнейших лыжников и лыжных команд, подготовки к сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Организатором соревнований является Департамент образования Вологодской области. Непосредственное проведение осуществляет АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» - Региональный модельный центр.

В областном этапе соревнований принимают участие юные спортсмены, прошедшие муниципальный отборочный этап.

К соревнованиям допускаются команды, созданные на базе общеобразовательных школ области. Соревнования проводятся среди команд мальчиков и девочек в двух возрастных группах: 11-12 и 13-14 лет. Победители определяются в личных и командных состязаниях. Команды и участники, занявшие 1-3 места, награждаются медалями, кубками и дипломами.

Home Новости Областной этап Всероссийских соревнований среди команд общеобразовательных организаций Вологодской области по лыжным гонкам на призы газеты "Пионерская правда"