«Служение Отечеству: события, имена»

Продолжаются занятия в заочной школе социально-педагогической направленности «Служение Отечеству: события и имена».

Как пояснила руководитель Школы - методист АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» - Регионального модельного центра Юлия Александровна Карандеева, упор в заочной школе делается на знакомство детей с двумя важнейшими событиями в истории России XX века: Первой Мировой войной и Великой Отечественной войной, в том числе, через исследование и изучение судеб земляков-вологжан, связанных с этими событиями.

Напомним, что на участие в заочной Школе социально-педагогической направленности заявки подали 132 обучающихся из 19 муниципальных образований Вологодской области. Взаимодействие с обучающимися осуществляется с помощью электронной почты и социальных сетей.

Сейчас завершается первый этап обучения в Школе, который включает в себя викторину на знание событий Первой Мировой войны, написание эссе о судьбе одного из земляков, принимавших участие в войне. Также участники школы должны провести собственную исследовательскую работу по заданной теме.

Для лучшего ознакомления с темой для участников школы Алексеем Леонидовичем Минаевым, председателем Вологодского военно-исторического общества, подготовлены три познавательные видеолекции, с которыми слушатели Школы могут познакомиться в группе в соцсетях, в Региональном центре дополнительного образования детей оформлена выставка «Побежденные, но незабытые».

Педагоги, работающие с участниками школы, сегодня совместно с Вологодским региональным отделением Российского исторического общества, готовят задания для второй сессии заочной школы, которые будут посвящены истории Великой Отечественной войны. Дети увидят несколько видеофильмов и прослушают заочные лекции по выбранной тематике, в Региональном центре дополнительного образования в марте будет оформлена выставка, посвященная Великой Отечественной войне.

Завершится обучение в заочной Школе торжественным мероприятием, на котором обучающимся будут вручены сертификаты, подтверждающие, что они прошли курс обучения в Заочной Школе социально-педагогической направленности АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей».

Home Новости «Служение Отечеству: события, имена»