17 сентября 2017 года - праздник всех работников леса

День работников леса в России отмечается каждое третье воскресенье сентября. День работников леса - это праздник людей, жизнь которых связана с охраной и приумножением лесных богатств нашей страны, с заготовкой и переработкой древесины.

18 сентября 1977 года в Советском Союзе было принято "Лесное законодательство", регулирующее вопросы лесного хозяйства. И вот с этого дня одновременно с принятием "Лесного законодательства" было решено официально отмечать День работников леса. Праздник День работников леса установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 "О праздничных и памятных днях" в 1977 году. И с тех пор каждую осень лесники отмечают свой профессиональный праздник, день, когда все вспоминают их заслуги, почитают их самоотверженный труд на благо общества.
Лес - наше самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народнохозяйственного комплекса и основа экономической стабильности страны. Лес в России - это бесценный дар природы и величайшее национальное достояние, источник духовного и эмоционального потенциала нации, ее здоровья.
День работников леса, этот профессиональный праздник отмечают не только специалисты лесного хозяйства, лесной охраны, лесозаготовительных, целлюлозно-бумажных, деревообрабатывающих предприятий, ветераны лесопромышленного комплекса, но и все те, кто с любовью и уважением относится к лесу. К таким людям относятся руководители школьных лесничеств Вологодской области. Под их чутким руководством более 700 воспитанников занимаются природоохранной деятельностью. Благодаря ним высажены сотни тысяч деревьев и кустарников, оборудованы места отдыха, созданы экологические тропы. Ведется большая пропагандистская работа по охране лесов от пожаров. Члены школьных лесничеств области, пройдя обучение в школьном лесничестве, связывают свое будущее с предприятиями лесного комплекса. В канун праздника Дня работников леса три руководителя школьных лесничеств отмечены наградами Департамента лесного комплекса Вологодской области.
- Белоусова Лидия Николаевна, руководитель школьного лесничества «Родник» «Камчугская основная общеобразовательная школа» Тотемского муниципального района – благодарность;
- Кузнецова Зинаида Михайловна, руководитель школьного лесничества «Росток» МБОУ « Ючкинская школа» Вожегодского муниципального района - Почетная грамота;
- Фабричнова Анна Александровна, руководитель школьного лесничества «Кедр» МБОУ «Средняя школа № 2 города Грязовца» Грязовецкого муниципального района – нагрудным знаком отличия «За сохранение лесов Вологодчины» 2-й степени.
Региональный центр дополнительного образования детей поздравляет всех коллег с профессиональным праздником - Днем работников леса. Желает крепкого здоровья, благополучия, успехов в деле приумножения и сохранения лесов Вологодчины.

9iKIs5TtWBs

ab JubYRfmg