Итоги областного семинара - практикума «Летняя полевая школа»

С 3 по 6 июля 2017 года на территории Национального парка «Русский Север» прошел областной семинар - практикум «Летняя полевая школа». В семинаре приняли участие педагоги из Бабаевского, Бабушкинского, Вологодского, Грязовецкого, Кирилловского, Нюксенского, Череповецкого, Шекснинского муниципальных районов, города Вологды и Череповца.
В рамках семинара для педагогов организованы занятия по темам:
- Типы болот и лесных сообществ. Видовой состав мхов и лишайников района исследования;
- Изучение внегнездовой деятельности муравьев.
Наблюдения за жизнедеятельностью бабочки мнемозины;
- Комплексное описание ключевых точек ландшафтов;
- Биоиндикация и биомониторинг загрязнения водоемов
по составу макрозообентоса. Методики оценки качества воды и загрязнения. Метод оценки загрязнения по литореофилам;
- Мониторинг культурных ландшафтов окрестностей с. Горицы. Эколого-эстетическая оценка пейзажа.
Все учебные и практические занятия организованы при поддержке преподавателей ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» и специалистов Национального парка «Русский Север».
В рамках культурной программы участники семинара познакомились с организацией деятельности Национального парка «Русский Север», каналом герцога Вюртембергского. На экскурсии «Сады Севера» Фонда «Земля Вологодская», педагоги побывали в Коллекционном саду, в котором испытываются новые растения, а также сделали приобретения на торговой площадке питомника.
По итогам областного семинара-практикума «Летняя полевая школа» педагоги получили электронные методические пособия и определители.
Выражаем огромную благодарность педагогам ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» и специалистам Национального парка «Русский Север».
Всем участникам семинара-практикума желаем дальнейших творческих успехов.

0Mfw6eYLT6U

a6IItyaVpM4

JoF8FNBug9w

m7Cv9RUJjhU