Дорогами землепроходцев

С 8 по 20 июня 2017 года 7 обучающихся АОУ ДО ВО «Регионального центра дополнительного образования детей» - воспитанников БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Шанс» совершили спортивный водный поход первой категории сложности по реке Сухоне в Тотемском, Нюксенском, Великоустюгском районах Вологодской области. На двух катамаранах было пройдено 277 километров.

Во время подготовки похода о маршруте, предполагаемых местах ночлега, графике движения, составе группы, аварийных выходах, количестве судов, взрослых сопровождающих, их квалификации, медицинских допусках, телефонов для экстренной связи было сообщено в единую дежурную диспетчерскую службу МЧС по Вологодской области и в ГИМС города Тотьма. Были согласованы каналы и время связи, организована проверка группы на месте старта сотрудниками ГИМС и маршрутно-квалификационнй комиссией АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образовании детей».

Перед походом с школьниками и руководителями проведены инструктажи по технике безопасности на воде, у костра, в транспорте, в случае возникновения ЧС.

Участники похода посетили музей Мореходов в городе Тотьма, побывали на родине Ерофея Хабарова в деревне Дмитриево и нового памятника в селе Красавино, посетили минеральные источники в селе Бобровское, водопад Васькин ключ на берегу реки Сухона, побывали на шлюзах Опокстроя, у Святого ручья с пенным водопадом и фонтанирующего источника. Сходили на геологическую и ботаническую экскурсию по ландшафтному заказнику урочищу Опоки и в устье реки Стрельня. Посетили родину деда Мороза, памятник Семёну Дежнёву и солнечные часы в Великом Устюге.

Во время похода детьми совершенствовались туристско- бытовые навыки, ставили и собирали палатки, вешали костровой тент, разводили костры, готовили пищу, изготавливали рыболовные снасти и ловили рыбу, учили туристские песни у костра). Весь оставшийся мусор после похода был вывезен в места утилизации отходов.

Home Новости Дорогами землепроходцев