Село, которое хотело стать городом

vyatskoe map

Село Вятское располагается в Некрасовском районе – одном из самых экологически чистых и исторически значимых районов Ярославской области. Первое упоминание Вятского в письменных источниках – 1502 год. Тогда село являлось центром митрополичьей Вятской волости и в 17 веке оно стало вотчиной патриарха Филарета. С конца 18 века здесь устраивались богатые еженедельные базары и широкие ярмарки. С середины 19 века жители села взяли да и начали разводить огурцы! Об этой странице прошлого напоминают подписи на схеме Вятского: «Огуречный цех» и «Огуречные ямы», отмеченные как «объекты перспективного развития села».

Сегодня село Вятское по праву считают музеем под открытым небом. Оно представляет собой уникальный градостроительный комплекс с 57- ю зарегистрированными памятниками архитектуры – это купеческие дома и ансамбли, – Воскресенская и Успенская церкви, Старообрядческий храм в селе Елохино, что в километре от Вятского. Действующими являются церковь Воскресения Христова и старообрядческий храм во имя Успения Пресвятой Богородицы.
      В селе над крещенской купелью возведена удивительная часовня, фронтон которой расписал народный художник России Николай Мухин. В основе купели лежит Ерехтанский родник, воды которого по своим параметрам приближены к знаменитым Франценсбадским водам (в народе известным как Баден-Баден), о чем свидетельствует физико-химический анализ воды, сделанный в лаборатории при Казанской аптеке Фишера в 1903 году. Наверное, не будет преувеличением сказать, что таких крестилен по всей России не сыщется вовсе.
      В самом же центре села расположились памятник императору Александру и памятник павшим в Великой Отечественной войне жителям села.

Музеи села Вятское
    - Музей русской предприимчивости, или «Истории одного села, которое хотело стать городом…»
    - Музей «вятского торгующего крестьянина с лабазом»
    - Музей «Русской баньки по-черному»
    - Музей «Русских забав»
    - Музей «Ангелов»
    - Музей русского народного искусства
    - Музей «Нумера купцов братьев Урловых»,
    - «Политехнический музей».
    - Музей «Детский мир»
    - Музей «Музей кухонной машинерии»

Программа экскурсии:
     - Обзорная экскурсия по селу Вятское
     - Посещение четырех музеев
     - Трансферт на комфортабельном автобусе
Обед в кафе

Стоимость программы: 1450 руб./чел.
Дополнительную информацию Вы можете получить по телефонам: (8172) 28-69-08, 8-921-235-2930

Home Деятельность Услуги Экскурсии Село, которое хотело стать городом