Сегодня, 19 мая 2017 года исполняется 95 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации. В образовательных организациях области проходят торжественные линейки, викторины, классные часы, медиа - уроки, конференции с участием активистов пионерского движения и действующих сегодня детских организаций; волонтерские акции помощи пожилым людям, ветеранам, пионерские костры. Во многих муниципальных образованиях организованы районные слеты поколений, массовые торжественные мероприятия.

В праздничных мероприятиях принимают участие ветераны пионерского движения, активисты Российского движения школьников. Для них организованы фотовыставка «Страницы летописи пионерской организации» во Дворце творчества детей и молодежи, выставка архивных документов «Быть первыми время нас учит» в областном архиве новейшей политической истории, областной конкурс «Лидер» в центре молодежных и гражданских инициатив «Содружество», выставка «Пионерии первый отряд» в областной универсальной научной библиотеке. Завершает праздничные мероприятия театрализованный концерт-воспоминание «Салют, Пионерия!» в областном колледже искусств. Участники концерта погрузятся в атмосферу пионерского детства, вместе споют любимые пионерские песни. В фойе организована выставка работ обучающихся МАУ ДО «Художественная школа им. В.Н. Корбакова» г. Вологды.

pioneers 600x314